2009年北京公务员考试《行测》(社招)参考答案及解析

VIP免费
2025-02-06 0 0 775.51KB 17 页 5.9玖币
侵权投诉
获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
- 1 -
2009 年北京公务员考试《行测》社招卷(解析)
1、原数列为做商二级数列
故正确答案为 C。
2、原数列为做差三级数列
故正确答案为 B。
3、原数列为三级等差数列
故正确答案为 A。
4、原数列为加和修正递推数列。
从第三项开始,后一项等于前两项之和减去 4,
故正确答案为 C。
5、原数列为三级等差数列
故正确答案为 B。
获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
- 2 -
6、将该图形数阵按行分组,由前两行可知, ,依此类推,故第三行问号处数
字 。
故正确答案为 C。
7、将该图形数阵按行分组,由前两行可知, ,依此类推,故第三行问号处数
字 。
故正确答案为 D。
8、将该图形数阵按行分组,由第一行和第三行可知, ,则
,依此类推,故第二行问号处数字 。
故正确答案为 C。
9、将该图形数阵按行分组,由第一行和第三行可知, ,依此类推,故第二行
问号处数字 。
故正确答案为 A。
10、将该图形数阵按列分组,由第二列和第三列可知, ,依此类推,故第一列
问号处数字 。
故正确答案为 B。
11、根据题意得, , ,二式做差得到
,所以 。
故正确答案为 B。
12、由题意可知,所有人报数 ,直接将选项代入。
代入 A,则报数之和 ,甲报数 ,排除。
代入 B,则报数之和 ,甲报数 ,符合要求。
故正确答案为 B。
13、由题意可知,正确答案为 23 的倍数,直接代入,只有 C 符合。
故正确答案为 C。
14、由题意可知,总数为 35 的倍数,直接将选项代入,排除 A、D;又三位数的百位与十位数字对调后,差
为 270,B、C 都符合要求,题干问最多为多少人,
故正确答案为 B。
15、由题意可知,员工数被 4、5、6 除都余 1,所以员工数减去 1 后是 4、5、6 的公倍数;直接代入选项,
减去 1 后分别为 30、40、60、121,60 符合要求,故原数为 61。
故正确答案为 C。
16、解析 1:
根据题意设吃 天,则梨为 箱,苹果为 箱, 即梨共有 40
获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
- 3 -
箱。
解析 2:
若每天吃 2 箱梨和 6 箱苹果(比题中多吃 1 箱苹果),则必定梨和苹果同时吃完。因此剩余的 20 箱是每天
少吃 1 箱苹果所致,因此吃的天数为 20 天。由此可知买梨共 40 箱。
故正确答案为 A。
17、二者年龄差为 ,为不变值;当父亲年龄是儿子的 8 倍时,设儿子年龄为 ,则
,故二者之和 。
故正确答案为 A。
18、4、6 的最小公倍数是 12,甲跑 12 圈后,乙跑 15 圈,丙跑 14 圈,此时三人又在同一起点。
故正确答案为 C。
19、设正方形边长为 ,则长方形的长和宽分别为 和 ,木条面积为 ,则
故正确答案为 B。
20、解析 1:
由题意可知,答案所要求的 12 点时间恰好距离 11 点与下午 1 点时间间隔相同满足这种条件可以用调和平
均数这种方法。所以当满足 12 点到达时,骑车速度为 10 和 15 的调和平均数
故正确答案为 B。
解析 2:
设路程为 ,则 ,则
设速度为 的时候,12 点到达, ,则
故正确答案为 B。
21、设甲、乙两种产品的原标价为 、 元,则有 ,故
故正确答案为 C。
22、根据碎石的体积为定值,可以得到中水池水面升高 。
故正确答案为 D。
23、考虑最坏的情况是:三种颜色袜子的个数分布为 3、1、1,此时再多一只袜子即共有 6 只袜子时,即能
保证拿到两双(每双颜色要相同)袜子。
故正确答案为 B。
24、设三种都包含的为 ,根据容斥原理,则 ,故
故正确答案为 A。
相关知识点:
容斥原理核心公式:
(1)两个集合的容斥关系公式:
(2)三个集合的容斥关系公式:
25、六名同学得分总和为 ,要使第三名同学得分最少,则其他人得分要尽可能的多,因此
获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
- 4 -
一和第二名得分分别为 100 和 99 分,第六名得分为 86 分,则三、四、五名同学得分总和为
此三名同学平均分为 95 分,则第三名同学最少需得到 96 分。
故正确答案为 D。
26、考察位置规律。第一组图形中图一沿着对角线折叠后得到图二,图二沿着中线对折得到图三第二
组图形同样遵循此规律。
故正确答案为 A。
27、元素组成相似,元素叠加。第一组图形中图一右移后与图二叠加,取其最外围的图形轮廓,即为图三,
第二组图形按照此规律类推
故正确答案为 C。
28、第一组图形中,角的数量逐次增加,分别为 4、8、16;第二组前两图,图形边的数量逐次增加,边
条数分别为 1、2,则下图应为 4 条边。
故正确答案为 C。
29、元素组成相同考查位置规律。左边一组图中,图一第四行的第三格黑色方块位置保持不变第二列的
黑色方块每次上移 1 格,第三列第二行的黑色方块每次下移 1 格。据此规律,右边一组图中,图一第四行第三
列的黑色方块保持不变,第一行第一列的黑色方块每次上移 1 格,第二行第一列的黑色方块每次下移 1 格。
故正确答案为 A。
30、元素组成相似元素黑白叠加第一组图形中图一图二叠加遵循阴影方向不一致的叠加后变成黑色;
阴影方向一致的,叠加后变成空白;阴影和空白叠加后变为阴影,且方向不变。第二组图形同样遵循此规律。
故正确答案为 B。
31、第一步:在条件和结论不同的对象间搭桥。
在游泳高手和每天游泳间搭桥。
第二步:搭桥的方向由条件指向结论
每天游泳游泳高手。
第三步:充分的表达。
所有每天游泳的都是游泳高手。
A 项的游泳高手每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;
B 项的游泳高手天天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;
C 项的-每天游-游泳高手,利用逆否则即为游泳高每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;
D 项每天都去游游泳高手,与题干相符。
故正确答案为 D。
32、第一步:翻译题干,利用充分必要条件。
第一句:天气晴朗小刘去郊游,﹣老婆去郊游﹣小刘去郊游;
第二句:单位有急事﹣小刘去郊游,﹣今天星期六﹣小刘去郊游;
第三句:小刘去郊游,该句为事实信息,即已经成立的事实。
第二步:从事实信息开始推导,得到结论。
对题干中第一句和第二句话利用逆否规则得到:小刘去郊游老婆去郊游即为 A 项小刘去郊游﹣单位
有急事,即为 C 项;小刘去郊今天星期六,即为 D 项。
B 中,对于天气晴朗小刘去郊游是肯后件,无法得出天气情况。
故正确答案为 B。
33、第一步:找突破口。
本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话。
本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知其“真话”为,
玲得 100 分,且晶晶得 100 分。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由第二步中,玲玲得 100 分,且晶晶得 100 分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。
故正确答案为 B。
34、第一步:翻译题干。利用充分必要条件。
摘要:

获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-1-2009年北京公务员考试《行测》社招卷(解析)1、原数列为做商二级数列。故正确答案为C。2、原数列为做差三级数列。故正确答案为B。3、原数列为三级等差数列。故正确答案为A。4、原数列为加和修正递推数列。从第三项开始,后一项等于前两项之和减去4,,,,。故正确答案为C。5、原数列为三级等差数列。故正确答案为B。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-2-6、将该图形数阵按行分组,由前两行可知,,依此类推,故第三行问号处数字。故正确答案...

展开>> 收起<<
2009年北京公务员考试《行测》(社招)参考答案及解析.pdf

共17页,预览4页

还剩页未读, 继续阅读

声明:本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。玖贝云文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知玖贝云文库,我们立即给予删除!
分类:资格/认证考试 价格:5.9玖币 属性:17 页 大小:775.51KB 格式:PDF 时间:2025-02-06

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 17
客服
关注