人教版四年级数学上册(含答案)-模块过关(实际应用能力冲刺检测卷)

2025-08-04 0 0 381.76KB 8 页 10玖币
侵权投诉
模块过关()
实际应用能力冲刺检测卷
一、填一填。(每空 1分,共 21 )
1.一辆汽车 5小时行驶 350 千米,这是已知(   )(   );这
辆汽车的速度可写作(    )
2.四年级学生去科技馆参观,男生有 130 ,女生有 102 ,每
车 限 乘 40 人 。 要 求 至 少 需 要 几 辆 车 , 一 定 先 要 求 出 (
),列式计算是(       )
3.小刚 10 秒跑了 50 米,小乐 6秒跑了 36 米,要求谁跑得快,一定
先要求出各自的(    ),你认为(    )跑得快一些。
4.一个果园一天收了 196 千克苹果,用 装,至少要准备
多 少 个 这 样 的 箱 子 ? 结 果 采 (      )。 四 年 级 买 回 一 箱
,每个班级分 18 根,能分给多少个班级?结果采用(    )
(填“四舍五入法”“进一法”或“去尾法”)
5.条形统计图中,如果一格代表 15 人,那么两格代表(  )人;如
果要表示出 60 人,需要(  )格。
6.一只平底锅每次最多能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要 4分钟,其
中正反面各要 2分钟,那么煎三条鱼至少需要(  )分钟。
7.两个数相除,商是 100,如果被除数不变,除数乘 2,商是(  )
8 ,方框中最大填(  ),商是一位数;方框中最小填(
),商是两位数。
9.五一假期,大伟一家自驾车去黄山旅行。他们 800 从家出发,
汽车的速度是 60 千米/时,他们(  )时能到黄山。
10.新年之际,花店的太阳花销量很好。太阳花每盆 12 元,一共卖
136 盆,总收入是(   )元;如果店主把它的单价调整到现
2倍,那么总收入是(   )元,列式是(      )
如果卖出的盆数是现在的一半,那么总收入是(   )元,列式
(     )
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题 2分,共 10 )
1600÷9060÷96……6 (  )
2.一87 15 元?解答这的等
系是:总价÷数量=单价。 (  )
3.维维有 300 元,每个羽毛球拍 16 元,估计他最多可以买 20 个羽
毛球拍。 (  )
4.水果店 3天售出水果 150 千克,照这样计算,9天售出水果多少
千克?可以用 150×(9÷3)来计算。 (  )
5器商步步读机198 19 那么
收入不会超过 4000 元,也不会低于 3800 元。 (
)
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题 2分,共 10 )
125 120 (
)户。
摘要:

模块过关(二)实际应用能力冲刺检测卷一、填一填。(每空1分,共21分)1.一辆汽车5小时行驶350千米,这是已知(   )和(   );这辆汽车的速度可写作(    )。2.四年级学生去科技馆参观,男生有130人,女生有102人,每辆车限乘40人。要求至少需要几辆车,一定先要求出(),列式计算是(       )。3.小刚10秒跑了50米,小乐6秒跑了36米,要求谁跑得快,一定先要求出各自的(    ),你认为(    )跑得快一些。4.一个果园一天收了196千克苹果,用装,至少要准备多少个这样的箱子?结果采用(   )。四年级买回一箱,每个班级分18根,能分给多少个班级?结果采用(    )...

展开>> 收起<<
人教版四年级数学上册(含答案)-模块过关(实际应用能力冲刺检测卷).docx

共8页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

声明:本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。玖贝云文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知玖贝云文库,我们立即给予删除!
分类:幼儿/小学教育 价格:10玖币 属性:8 页 大小:381.76KB 格式:DOCX 时间:2025-08-04

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 8
客服
关注