2022:北师大版小学数学6年级下册专项练习---综 合 运 用

2025-07-27 0 0 721.61KB 38 页 10玖币
侵权投诉
北师大版六年级数学下册期末总复习
综 合 运 用
1、供销大厦文化用品柜,所有商品 8.5 折出售,一种羽毛球拍,原来每副售价 20 元,
(先补上合适的问题,再解答)。
2、2000 年山核桃的售价是每千克 32 元, ,去年山核桃的售价
是每千克多少元?(先补上条件使它成为一个分数或百分数应用题,再解答)
3、请从下列条件中选择 2 个或 3 个条件(在前面括号内打上√),也可以自己再补上一
条件,提出问题,成为一道三步计算应用题,并列式解答。
( )电饭煲每只 117
( )电吹风的价格比电饭煲的多 3.5
( )微波炉的价格比电饭煲价格的 5 倍多 78.5
( )一只电吹风与一台饮水机的价格和一只电饭煲的价格相等
问题: ?
4、去年农业收入是 30 万元,今年收入比去年增产 15%,增产多少万元?
5、一件上衣的售价是 480 元,比原价降低了 20%,降价了多少元?
6、花猫的只数比白猫多 20 只,正好比白猫多 10%,花猫有多少只?
7、兵兵家去年比今年少收 500 千克葡萄,今年收葡萄比去年增产 8%,今年收葡萄多少千克?
8、一批货物,运走的袋数比剩下的多 60 袋,剩下的袋数比运走的少 20%,这批货物有多少
袋?
9、一批木料,做课桌可以做 20 张,做椅子可以做 30 把。这批木料可以做几套这样的课桌椅?
www .xkb 1 . com
10、有一批布料,如果只做上衣可以做 10 件,如果只做裤子可以做 15 条,那么这批布料可
以做几套这样的衣服?
11、12 元钱,够买 24 支圆珠笔,或 40 支铅笔,现在两种笔要买同样多,并且要把这笔
用完,两种笔各能买多少支?(用两种方法解答)
12、一个零件,,原来做要小时,现在做要小时,工作效率提高了百分之几?
13、2000 年我市农业收入是 1500 万元,比 2004 年的多 500 万元,2004 年我市农业收入
多少万元?
14、客车从始发站开出时正好满座。到湖滨站时,有 25%的乘客下车,又有 21 人上车,这时
9 人没有座位。现在车上有乘客多少人?
15、育才学校某天阅览室开放。开始每人一个座位,正好满座。学生走了后,又进来 21 人,
这时座位不够,有 12 个学生每两人合坐一个座位。阅览室实际有多少个座位?
16、甲乙两车分别从 A、B 两地同时出发相向而行,两车在30 千米处已知甲行
全程要 10 小时,乙行完全程要 15 小时,A、B 两地相多少千
17、根竹竿,从一头量全长的作一号 A,从头量全长的作一号 B,已知 AB 之
距离是 60 厘米,这根竹竿长度是多少
18、一6竹竿,从一头量 3号 A,从头量 3号 B,AB 的
度恰好是全长的 20%,这根竹竿长度是多少
19、甲乙两车分别从 A、B 两地同时出发相向而行,两车经过 8 小时相已知甲车行完全程
要 15 小时,乙车每小时行 21 千,AB 两地之距离是多少千
20、甲乙两车分别从 A、B 两地同时出发相向而行,两车经过 6 小时相已知乙车每小时行
全程的,甲车每小时行 60 千,乙车每小时行多少千
21、客车和货车同时从甲乙两向相方向行,3 小时后,客车到,货车
镇还有 30 千已知货车与客车的速度比是 34,甲乙两多少千
22、利民装店午卖出两套时是 480 元。中一套亏损 20%,而一套
了 20%。该店卖出这两套服后,实际赢利亏损多少元?
23、甲车与乙车的人数比是 78,如果乙车间调 16 人到甲车,两个车的人数
样多,甲、乙车各有多少人?
24、装厂,甲车与乙车的人数比是 53,五月份做一批口罩,从甲车
走 120 人去生产口罩,这时乙车人数比甲车多。甲车原来有多少人?
25、请先一个边长 3厘米的正方,在正方形里画一个大的圆。根据你画,提出两
个问题,并列出相应的算式。(不计算)
26、求该图周长和面
27、用五块1.2 0.3 的木做一张大的圆桌,1)桌的四周包
20 厘米钉颗铜钉少要几铜钉?(π 3)(2)张圆桌和桌面
一样大小的玻璃,这块玻璃要多少π取3.14)
28、已知圆面的面相等(如下),圆的周长是 6.28 厘米求长
29、现有一根长 62.8 子,要成一块尽量大的地,你认成的是
图形?面是多少?
30、森林动会上,黑蚂蚁要进行赛跑,在裁判画道上,红蚂蚁选择了
圆,而黑蚂蚁选择了内个小圆。红蚂蚁心想:准赢了,黑蚂蚁在小
圆上去,肯定慢多了。请问如果两只蚂蚁速度相同,比赛结会怎样?
31、已知正方的面 8 厘米,以正方的一个顶点为圆,正方的一边长
半径画圆,这个圆的面是多少厘米
摘要:

北师大版六年级数学下册期末总复习综合运用1、供销大厦文化用品柜,所有商品8.5折出售,一种羽毛球拍,原来每副售价20元,(先补上合适的问题,再解答)。2、2000年山核桃的售价是每千克32元,,去年山核桃的售价是每千克多少元?(先补上条件使它成为一个分数或百分数应用题,再解答)3、请从下列条件中选择2个或3个条件(在前面括号内打上√),也可以自己再补上一个条件,提出问题,成为一道三步计算应用题,并列式解答。()电饭煲每只117元()电吹风的价格比电饭煲的多3.5元()微波炉的价格比电饭煲价格的5倍多78.5元()一只电吹风与一台饮水机的价格和一只电饭煲的价格相等问题:?4、去年农业收入是30万...

展开>> 收起<<
2022:北师大版小学数学6年级下册专项练习---综 合 运 用.doc

共38页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

声明:本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。玖贝云文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知玖贝云文库,我们立即给予删除!
分类:幼儿/小学教育 价格:10玖币 属性:38 页 大小:721.61KB 格式:DOC 时间:2025-07-27

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 38
客服
关注