冀教版数学四年级上册第三单元测试卷1及答案

2025-07-21 0 0 32KB 3 页 10玖币
侵权投诉
第三单元测试卷
一、直接写出得数。
8×25=      125×60=
670÷67= 28÷4×7=
50×(40÷8)= 360÷3×2=
4×(84÷14)= 108÷(18÷3)=
二、填空题。
1.在一个没有括号的算式里,如果只有乘、除法,就按照(    )的顺序依次计算。
2.在计算 450÷(42÷14),应先算(  ),接着算(  ),结果是(  )
3.食堂有 57 袋大米,已经吃了 12 ,剩下的如果每天吃 9,还可以吃(  )天。
4.水果店运来苹果和梨各 6,苹果每箱 25 千克,梨每箱 20 千克,一共运来水果(  )千克。
5.6 根胡萝卜换 2个大萝卜,9 个大萝卜换 3棵白菜,6 棵白菜换(  )根胡萝卜。
三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1.学校田径队进行长跑训练,每分钟跑 240 ,12 分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式
(  )
A.240×12÷2   B.240÷12×2
C.240×12×2 D.240÷12÷2
2.39的积去除 27,求商,正确的算式是(  )
A.(3×9)÷27 B.27÷(9×3)
C.27÷(3+9) D.27÷9×3
3.330÷5×6 的结果相等的式子是(  )
A.330÷6×5 B.330÷(5×6)
C.330×6÷5 D.5×6÷330
4.一箱饮料有 6 ,买了 3 箱共用 72 ,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是(  )
A.72÷3×6 B.72÷3+6
C.72÷(3÷6) D.72÷3÷6
四、下面每组算式运算顺序一样的画“√”,不一样的画“”。
12×8÷4  172-4×5  144÷12×6
12+8-4 172÷4×15 144+12×6
(  ) (  ) (  )
五、脱式计算。
648÷(8×9)   250÷25×85
252÷28×13 770÷(280÷40)
六、解决问题。
1.一只羊每周要吃 77 千克的饲料。
(1)照这样计算,李叔叔养了 4只羊,每天要吃多少千克的饲料?
摘要:

第三单元测试卷一、直接写出得数。8×25=      125×60=670÷67=28÷4×7=50×(40÷8)= 360÷3×2=4×(84÷14)= 108÷(18÷3)=二、填空题。1.在一个没有括号的算式里,如果只有乘、除法,就按照(    )的顺序依次计算。2.在计算450÷(42÷14)时,应先算(  ),接着算(  ),结果是(  )。3.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃(  )天。4.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(  )千克。5.6根胡萝卜换2个大萝卜,9个大萝卜换3棵白菜,6棵白菜换(  )根胡萝卜...

展开>> 收起<<
冀教版数学四年级上册第三单元测试卷1及答案.doc

共3页,预览1页

还剩页未读, 继续阅读

声明:本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。玖贝云文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知玖贝云文库,我们立即给予删除!

相关推荐

分类:幼儿/小学教育 价格:10玖币 属性:3 页 大小:32KB 格式:DOC 时间:2025-07-21

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 3
客服
关注