冀教版数学四年级上册第三单元测试卷2及答案

2025-07-21 0 0 20.59KB 3 页 10玖币
侵权投诉
第三单元测试卷
一、我来填一填。(每题 1 分,共 15 分)
1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从(..
)往(.. )依次计算。算式里有括号,要先算(....)的,再算
(......)。
2、在计算 450÷(42÷14)时,应先算(..),接着算..),结果是(
)。
3、食堂有 57 袋大米,已经吃了 l2 袋,剩下的如果每天吃 9 袋,还可以吃(.
)天。
4、水果店运来苹果和梨各 6 箱,苹果每箱 25 千克,梨每箱 20 千克,一共运
水果(....)千克。
5、红红有 9 张卡片,丫丫有 5 张卡片,红红给丫丫( )张卡片,二人同样多。
6、2 条围巾的价钱和 2 副手套的价钱是 54 元,2 条围巾和 3 副手套的价钱是 63
元,一副手套( )元。
7、775÷31=25.......25÷5=5........14×32=448.....
.448÷28=16.
..............) . ...
(...............)
8、一份稿件,张阿姨如果每天打 90 页,需要 8 天打完。如果每天打 80 页,
少天打完?应先算(.....),再算(.....)。
二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”号)(5 分).
1、计算(135+15)×25 时,先算乘法,再算加法。.(......).
2、计算 28×4÷14 时,最后一步计算是除法。.(......).
3、把 210÷7=30,750÷30=25 改写成一个综合算式是 750÷210÷7。.(...
...).
4、625÷5÷9=625÷(5×9)。..(......)..
5、小亮有 48 元钱,小红有 54 元钱,要使他们钱一样多,小红应给小亮 6 元钱
..(...)
三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(8 分)
1、算式 152÷76×21 的运算顺序是先算(....)。
....A 减法.....B 除法......C 乘法 D 加法
2、用 3 9 的积去除 27,求商,正确算式是(....)。
....A(3×9)÷27..............B 27÷(9×3)
....C 27÷(3+9)...............D 27÷9×3..
3、和 330÷5×6 的结果相等的式子是( )。
A 330÷6×5 B330÷(5×6) C 330×6÷5 D 330×6×5
4、一箱饮料有 6 瓶,买了 3 箱共用 72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确
的是( )
A 72÷3×6 B72÷3+6 C72÷(3÷6) D72÷3÷6
四、直接写出得数。(8 分)
.8×25=... 125÷25=.. 670÷67=.... 28 ÷4×7=
50×(40÷8) = ( 82 + 38 ) ×2 = ..34×(84÷14)=..
108÷(15÷5)=
摘要:

第三单元测试卷一、我来填一填。(每题1分,共15分)1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从(  )往(  )依次计算。算式里有括号,要先算(    )的,再算(      )。2、在计算450÷(42÷14)时,应先算(  ),接着算(  ),结果是()。3、食堂有57袋大米,已经吃了l2袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃( )天。4、水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(    )千克。5、红红有9张卡片,丫丫有5张卡片,红红给丫丫()张卡片,二人同样多。6、2条围巾的价钱和2副手套的价钱是54元,2条围巾和3副手套的价钱是63元...

展开>> 收起<<
冀教版数学四年级上册第三单元测试卷2及答案.docx

共3页,预览1页

还剩页未读, 继续阅读

声明:本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。玖贝云文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知玖贝云文库,我们立即给予删除!

相关推荐

分类:幼儿/小学教育 价格:10玖币 属性:3 页 大小:20.59KB 格式:DOCX 时间:2025-07-21

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 3
客服
关注