二年级上册应用题解决问题

2025-06-16 0 0 534.21KB 37 页 10玖币
侵权投诉
1
80
1.
同学们排队做操,站了 8 行,每行 9 ,一共多少人?
8×9=72(人) 答:一共 72 人。
2.
二年级有 6 每个小组 7 人,一共有多少人?
6×7=42(人) 答:一共 42 人。
3.
小红带了 50 元钱,买 6 本书,每本书 4 元,应找回多少元?
6×4=24(元) 50-24=26 (元) 答:应找回 26 元。
4.
小红、丽丽、圆圆、蒙蒙每人都有 8 笔, 9 支,他们
一共有多少支铅笔?
4×8=32() 32+9=41() 答:他们一共有 41 支铅笔。
5 尺子
3 / 5 / 2 /
买一本书和 4 把尺子共需要多少元?
4×2+5=13(元)答:买一本书和 4 把尺子共需要 13 元。
6.
小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐 2 个人4 辆车可以坐
几个人?2×4=8(人) 答:4 辆车可以坐人。
7.
同学们在操场上跳绳, 3 个人组,分成 2 组,一共有多少
人在跳绳?3×2=6(人) 6 人在跳绳。
8.
小松鼠摘松果,每个筐里放了 5 个松,一放了 7 筐,小松鼠一
共摘了多少个松果?5×7=35(个)答:小松鼠一共摘了 35
9.
4 个盘子,每个盘子放 3 个苹果,一共需要放几个苹果?
4×3=12(个)答:一共需要放 12 个苹果。
2
10.
一件衣服需要 5 粒扣子,那么 4 件衣服要多少粒扣子?
5×4=20(个)答:那么 4 件衣服要 20 粒扣子。
11.
一只手有 5 个手指,那么一双手有几个手指?
5×2=10(个)答:一双手有 10 个手指。
12.
同学们参加合唱比赛,每排站了 5 名同学,总共站了 3 排,问一
有多少名同学加比?
5×3=15(名)答:一共有 15 名同学参加比赛。
13.
小明一家三个去公园去玩,一张票是 5 元,他们一共花了多少
元门票钱?5×3=15(元)答他们 15 元门票钱。
14.
一块橡皮 5 2 块橡皮,一共花了多少钱?
5×2=10(角)=1(元)答:一共花了 1 元钱。
15.
幼儿园的小朋们吃水果,每个小友吃 2 个苹果,5 个小朋
友吃了多少个苹果?5×2=10(个)答:5 个小朋友吃了 10 个苹果。
16.
小东今年 6 30 12 岁时,妈妈多少岁?
12-6=6(岁) 30+6=36 (岁) 答:妈妈 36 岁。
17.
议室里有人椅 30 把,双人椅有 8 把,一共能坐多少人?
8×2=16(人) 16+30=46(人) 答:一共能坐 46 人。
18.
40 8 (每 4 人) 1 (每
条大船限乘 6 人)够坐吗?
8×4+6=38(人)3840 答:不够坐。
19.
小明买一支钢笔花了 8 ,买包的 6 倍,小明一共
花了多少钱?6×8=48(元)48+8=56(元) 56 元钱。
3
20.
小李有 43 张邮票,小生的邮票比小李 9 张,小英的邮票比小生
14 张。
1
小生有邮票多少张? 43+9=52()生有 52 .
2
小英有邮票多少张? 52-14=38()有邮 38 .
3
他们三人一共有邮票多少张?
38+52+43=133()答:他们三人一共有邮票 133 .
21.
小明和爸爸、妈妈一起去公园玩(儿童票每张 5 元;成人票每张 8
元),用 20 元够吗?
2×8+5=21(元)2120 答:20 元不够.
22.
铅笔每支 3 2 倍,买一支钢笔笔一
铅笔贵多少钱
3×2-3=3(元)答:买一支钢笔笔一支铅笔贵 3 .
23.
食堂运来 3 8 袋,吃掉 18 袋后,还剩多少袋?
3×8=24(袋) 24-18=6(袋)答:还剩 6 .
24、拿 10 元钱买了两个本,找回 2 元,每个本多少元?
10-2=8(元)8÷2=4(元)答:每个本 4 .
25、有两只小猴,第一只摘了 4 子,二只 8 个桃子,请
问一共摘了多少个桃子?
4+8=12()答:一共摘了 12 个桃子.
26、二年级有 8 个学生,三年级的学生比二年级的 2 倍少 5 个,三
级有多少个学生?2×8-5=11()答:三年级有 11 个学生.
4
27、妈妈买了 4 个蛋糕,每个 7 元,妈妈带了 30 元够吗?÷×
4×7=28(元)28 30 答:妈妈带了 30 元够了.
28、红、蓝、黄三种气球一样多,一共有 27 个,红气球有多少个?
27÷3=9()答:红气球有 9 .
29、白兔有 7 只,黑兔是白兔的 5 倍,黑兔和白兔一共有多少只?
7×5=35()35+7=42()答:黑兔和白兔一共有 42 .
30、红花有 3 朵,黄花是红花的 6 倍,一共有多少朵花?
6×3=18() 18+3=21() 答:一共有 21 朵花.
31、大雁有 22 只,鹅比大雁少 9 只,鸭比大雁多 19 只,鸭和鹅各有
多少只?22-9=13() 22+19=41()答:鸭有 41 ,鹅有 13
.
32、小红有 28 张画片,小明比她多 26 张,小明和小红共有多少张?
28+26=54()54+28=82()答:小明和小红共有 82 .
33、果园里有 4 行苹果树,每行 8 棵,还有 12 棵梨树,果园一共有
多少棵果树?4×8+12=44()答:果园一共有 44 棵果树.
34、笼子里装了 5 只兔子,它们一共有多少只脚?
4×5=20()答:它们一共有多 20 只脚.
35 28 6 ,小明有多少张?人一
有多少张
28-6=22()22+28=50()答:小明有 22 张两人.一共有 50
.
36、明明、兰兰和乐乐给校园里的小树苗浇水,平均每人浇 6 棵,一
共浇了多少棵?3×6=18()答:一共浇 18 .
5
37、小刚做了 9 个蜻蜓标本,小英做的个数是小刚的 4 倍。÷×
1
小英做了多少个蜻蜓标本?
9×4=36()答:小英做了 36 个蜻蜓标本.
2
小英做的比小刚多多少个?
36-9=27()答:小英做的比小刚多 27 .
38、爸爸、妈妈和我分别掰了 9 个玉米,小弟弟掰了 6 个。我们全家
一共掰多少玉米?3×9+6=33()答:我们全家一共掰了 33 个玉米。
39、王师傅做了 80 个面包,第一次卖了 17 个,第二次卖了 25 个,
还剩多少个?80-17-25=38()答:还剩 38 个。
40、妈妈买了 15 个苹果,买的橘子比苹果少 6 个,妈妈一共买了多
个水果?15-6+15=24()答:妈妈一共买了 24 个水果。
41 4 3 和猴子一多少只?
4×3+4=16()答:熊猫和猴子一共 16 只。
42、图书馆有 90 本书。一年级借走 20 本,二年级借走 17 本。图
馆还有多少本书?90-20-17=53(本)答:图书馆还有 53 本书。
43 15 11
15+11+15=41(人) 答:二年级有学生 41 .
44、妈妈拿了 24 元,要买 3 副手套,每副 7 元,够不够?
3×7=21() 2124 答:够了。
45.
15 ,摆 5 个一样的长方体,每个长方体用几个木块?
3 个木块,可以摆几个长方体15÷5=3(个)答:
摘要:

1二年级应用题80题1.同学们排队做操,站了8行,每行9人,一共多少人?8×9=72(人)答:一共72人。2.二年级有6个小组,每个小组7人,一共有多少人?6×7=42(人)答:一共42人。3.小红带了50元钱,买6本书,每本书4元,应找回多少元?6×4=24(元)50-24=26(元)答:应找回26元。4.小红、丽丽、圆圆、蒙蒙每人都有8支铅笔,刚刚有9支,他们一共有多少支铅笔?4×8=32(支)32+9=41(支)答:他们一共有41支铅笔。5、笔书尺子3元/支5元/本2元/把买一本书和4把尺子共需要多少元?4×2+5=13(元)答:买一本书和4把尺子共需要13元。6.小朋友们在游乐园玩碰碰...

展开>> 收起<<
二年级上册应用题解决问题.pdf

共37页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

声明:本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。玖贝云文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知玖贝云文库,我们立即给予删除!

相关推荐

分类:幼儿/小学教育 价格:10玖币 属性:37 页 大小:534.21KB 格式:PDF 时间:2025-06-16

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 37
客服
关注