50道经典应用题(含解析)

VIP免费
2025-02-27 2 0 663.71KB 25 页 5.9玖币
侵权投诉
1.已知一张桌子的价钱是一把椅子 10 又知桌子一把子多 288 元,
一张桌子和一椅子各多少元?
想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的 288 元,正好是一把椅子价
钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌
子的价钱。
解:一把椅子的价钱:
288÷(10-1)=32(元)
一张桌子的价钱:
32×10=320(元)
答:一张桌子 320 元,一把椅子 32 元。
2. 3 重 45 克。箱梨比一箱苹果多 5 克,3 梨重多少千克?
想:可先求出 3 梨比 3 箱苹果的重量,再加上 3 箱苹果的重量就是 3
箱梨的重量。
解:45+5×3
=45+15
=60(千克)
答:3 箱梨重 60 千克。
3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过 4 小时,在距离点 4 千米相遇
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?
想:根据在距离中点 4 千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走 4×2
米,又知经过 4 小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。
解:4×2÷4
=8÷4
=2(千米)
答:甲每小时比乙快 2 千米。
4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了 13 支,张强了 7 支
李军又给张强 0.6 元钱。每支铅笔多少钱?
想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了 13 支,张强要了 7 支,
可知每人应该得(13+7)÷2 支,而李军要了 13 支比应得的多了 3 支,因此又给张
强 0.6 元钱,即可求每支铅笔的价钱。
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]
=0.6÷[13-20÷2]
=0.6÷3
=0.2(元)
答:每支铅笔 0.2 元。
5.甲乙两辆客车上午 8 时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间
两车同时到达一条河 的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交
换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午 2 点。甲车每小时行
40 千米,乙车每小时行 45 千米两地多少米?(换乘的时去不)
想:根据已知两车上午 8 时从两站出发,下午 2 点返回原车站,可求出两车
所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。
解:下午 2 点是 14 时。
往返用的时间:14-8=6(时)
两地间路程:(40+45)×6÷2
=85×6÷2
=255(千米)
答:两地相距 255 千米。
6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走 4.5 千米,
二小组每小时行 3.5 千米。两组同时出发 1 小时后,第一小组停下来参观一个果
园,用了 1 小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?
想:参观二小[3.5-(4.5-3.5)] 千
也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快( 4.5-3.5)千米,由此
便可求出追赶的时间。
解:第一组追赶第二组的路程:
3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米)
第一组追赶第二组所用时间:
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)
答:第一组 2.5 小时能追上第二小组。
7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食 32.5 吨。甲仓的存粮吨数比乙仓
的 4 少 5 ,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?
想:根据甲仓的存粮吨数比乙仓 4 少 5 吨,可甲仓的存粮如果增加 5
吨,它的存粮吨数就是乙仓的 4 ,那样总存粮数也增加 5 吨。若把乙仓存粮
吨数看作 1 倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。
解:乙仓存粮:
(32.5×2+5)÷(4+1)
=(65+5)÷5
=70÷5
=14(吨)
甲仓存粮:
14×4-5
=56-5
=51(吨)
答:甲仓存粮 51 吨,乙仓存粮 14 吨。
8.甲、乙两队共同修一条长 400 米的公路,甲队从东西修 4 天,乙队从西往
修 5 ,正修完,甲队比乙队天多 10 米。甲乙两队每天共修多米?
想:根据甲队每天比乙队多修 10 米,可以这样考虑:如果把甲队修的 4 天看
作和乙队 4 天修的同样多,那么总长度就减少 4 个 10 米,这时的长度相当于乙
(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。
解:乙每天修的米数:
(400-10×4)÷(4+5)
=(400-40)÷9
=360÷9
=40(米)
甲乙两队每天共修的米数:
40×2+10=80+10=90(米)
答:两队每天修 90 米。
9.学校买来 6 张桌和 5 椅子付 455 元,已知每张桌子比每把椅子贵
30 元,桌子和椅子的单价各是多少元?
想:已知每张桌子比每把椅子贵 30 元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么
总价就应减少 30×6 元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅
子的单价,再求每张桌子的单价。
解:每把椅子的价钱:
(455-30×6)÷(6+5)
=(455- 180)÷11
=275÷11
=25(元)
每张桌子的价钱:
25+30=55(元)
答:每张桌子 55 元,每把椅子 25 元。
10. 一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。快车每小时行 75
千米,慢车每小时行 65 千米,相遇时快车比慢车多行了 40 千米,甲乙两地相距
多少千米?
想:根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多
行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。
解:(7+65)×[40÷(75- 65)]
=140×[40÷10]
摘要:

1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。2.3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?想:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。...

展开>> 收起<<
50道经典应用题(含解析).pdf

共25页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

声明:本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。玖贝云文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知玖贝云文库,我们立即给予删除!
分类:幼儿/小学教育 价格:5.9玖币 属性:25 页 大小:663.71KB 格式:PDF 时间:2025-02-27

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 25
客服
关注