第35讲_交多少消费税、消费税的征收管理

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第二单元 交多少消费税
考点 10:进口环节应纳消费税的计算(★★)
1.实行从价定率办法计征消费税的
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)
应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率
【经典考题 33·单选题】2019 年 10 月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为 100 万元,缴
纳关税 30 万元,已知高档手表消费税税率为 20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,
正确的是( )。
A.(100+30)×20%=26(万元)
B.(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)
C.100×20%=20(万元)
D.100÷(1-20%)×20%=25(万元)
【答案】B
【解析】(1)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(100+30)÷(1-20%);
(2)应纳消费税=组成计税价格×20%;(3)应纳增值税=组成计税价格×13%。
【经典考题 34·单选题】某汽酒进口公司,2019 年 10 月进口一批汽酒,已知该批汽酒的关税完税价格
10800 元,消费税税率 10%,关税税率 14%。该批汽酒进口环节应缴纳消费税税额的下列计算中正确的是(
)。
A.10800×10%=1080(元)
B.10800×(1+14%)×10%=1231.2(元)
C.10800×14%×10%=151.2(元)
D.10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368(元)
【答案】D
【解析】(1)组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税比例税
率)=10800×(1+14%)÷(1-10%);(2)应纳消费税=组成计税价格×10%;(3)应纳增值税=组成计税价
格×13%。
2.实行复合计税办法计征消费税的
组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)
应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率
【案例】乙公司为增值税一般纳税人,进口卷烟 2 标准箱,每标准箱的关税完税价格为 60000 元。已知:关税
税率为 25%,该批卷烟的消费税比例税率为 56%,定额税率为 150 元/标准箱。
【解析】
(1)应缴纳关税=60000×2×25%=30000(元);
(2)组成计税价格=(60000×2+30000+150×2)÷(1-56%)=341590.91(元);
(3)应纳消费税=341590.91×56%+150×2=191590.91(元);
(4)应纳增值税=341590.91×13%=44406.82(元)。
3.实行从量定额计税的,不涉及销售价格,不存在使用组成计税价格计算消费税的问题。
【案例】甲企业是增值税一般纳税人,2019 年 10 月进口润滑油 200 吨,关税完税价格每吨 15 万元。已知,
增值税税率 13%,消费税税额 1.52 元/升,1 吨=1126 升,关税税率为 6%。
【解析】
(1)应纳消费税=进口数量×消费税税额=200×1126×1.52=342304(元);
(2)应纳增值税=[关税完税价格×(1+关税税率)+消费税税额]×增值税税率
=[15×200×(1+6%)×10000+342304]×13%=4178499.52(元)。
考点 11:已纳消费税的扣除(★★)
为避免重复征税,外购应税消费品和委托加工收回的应税消费品继续生产应税消费品销售的,可以按照规
定将外购应税消费品和委托加工收回应税消费品已缴纳的消费税给予抵扣。
1.准予抵扣的情形。
摘要:

 第二单元 交多少消费税 考点10:进口环节应纳消费税的计算(★★)1.实行从价定率办法计征消费税的组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率【经典考题33·单选题】2019年10月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(   )。A.(100+30)×20%=26(万元)B.(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)C.100×20%=20(万元)D.100÷(1-20%)×20%=25(...

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