第31讲_增值税应纳税额计算的具体应用、增值税的税收优惠、增值税的征收管理

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第 5 单元 增值税应纳税额计算的具体应用
考点 21:小规模纳税人应纳增值税的计算(★★)
1.一般业务
小规模纳税人应按照不含税销售额和征收率计算应纳税额,且不得抵扣进项税额。
应纳税额=不含税销售额×征收率
=含税销售额÷(1+征收率)×征收率
【经典考题 44•单选题】甲便利店为增值税小规模纳税人,2019 年第 4 季度零售商品取得收入 1030000 元;
将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格 721 元。已知增值税征收率为 3%。计
算甲便利店第 4 季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(qqq )。
A.[1030000+721÷(1+3%)]×3%
B.(1030000+721)×3%
C.[1030000÷(1+3%)+721]×3%
D.(1030000+721)÷(1+3%)×3%
【答案】D
【解析】(1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品取得的 1030000 元收入应价税分离;
(2)将外购的货物用于赠送,应视同销售货物;(3)甲便利店是小规模纳税人。因此,甲便利店第 4 季度应
缴纳的增值税税额=(1030000+721)÷(1+3%)×3%=30021(元)。
2.小规模纳税人销售自己使用过的物品或销售旧货
情形 税务处理
其他个人销售自己使用过的物品 免征增值税
其他小规
模纳税人
销售自己使用过的设备等固定
资产(不动产除外)
应缴纳的增值税=含税售价÷
(1+3%)×2%
销售旧货 应缴纳的增值税=含税售价÷
(1+3%)×2%
销售自己使用过的固定资产以
外的其他物品
应缴纳的增值税=含税售价÷
(1+3%)×3%
【案例 1】甲公司专营二手物品购销业务,是增值税小规模纳税人,11 月份销售其收购的一批旧冰箱,取得
含税收入 4.12 万元。
【解析】甲公司就该“销售旧货”业务应缴纳的增值税税额=4.12÷(1+3%)×2%=0.08(万元)。
【案例 2】甲公司为增值税小规模纳税人,5 月份销售一批下脚料,取得含税收入 5150 元。
【 解 析 】 甲 公 司 就 该 “ 销 售 自 己 使 用 过 的 固 定 资 产 以 外 的 其 他 物 品 ” 业 务 应 缴 纳 的 增 值 税 税 额
=5150÷(1+3%)×3%=150(元)。
3.5%征收率
(1)小规模纳税人转让其取得的不动产,按照 5%的征收率征收增值税。
(2)小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),按照 5%的征收率征收增值税。
(3)房地产开发企业(小规模纳税人)销售自行开发的房地产项目,按照 5%的征收率征收增值税。
4.个人将购买的住房对外销售
地区 购置时间 住房性质 税务处理
北、上、
广、深
个人将购买不足 2 年的住房
对外销售的
不必区分住
房性质 按 5%征收率全额缴纳增值税
个人将购买 2 年以上(含 2
年)的住房对外销售
非普通住房
以销售收入减去购买住房价款
,按照 5%征收率缴
纳增值税
普通住房 免征增值税
其他
城市
个人将购买不足 2 年的住房
对外销售的
不必区分住
房性质 按 5%征收率全额缴纳增值税
个人将购买 2 年以上(含 2
年)的住房对外销售
不必区分住
房性质 免征增值税
5.小微企业免税规定(2020 年调整)
(1)小规模税人发生增值税应税销行为,合月销售额未超 10 万元(以 1 个度为 1 个税期
季度销售额未超过 30 万元)的,免征增值税。
(2)小规模税人发生增值税应税销行为,合月销售额超过 10 万元,但除本期发生的销售不动
的销售额后未超过 10 万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。
6.因服务中止或折让退还的销售额
纳税人适用简易计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的销售额,应当从当期销售
额中扣减。扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。
【经典考 45•单选题】甲设计公为增值税规模纳税人,2014 年 6 月提供设计务取得含增值税价
206000 元;因服务中止,退还给客户含增值税价款 10300 元。已知小规模纳税人增值税征收率为 3%,甲设计公
司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)
B.206000×3%=6180(元)
C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)
D.(206000-10300)×3%=5871(元)
【答案】C
【解析】甲设计公司应缴纳的增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。
考点 22:进口货物应纳增值税的计算(★★)
纳税人进口货物,除另有规定外,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的
税率计算应纳税额,不允许抵扣发生在境外的任何
1.进口非应税消费
应纳税额=组成计税价格×税率
=(税价格+税税额)×税率
2.进口应税消费
应纳税额=组成计税价格×税率
=(税价格+税+消费税税额)×增值税税率
【经典考题 46•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019 年 9 月进口货物一批,海关审定的税价格
为 113 万元。已知增值税税率为 13%,税税率为 10%。计算甲公司当月该业务应缴纳增值税税额的下列算式
中,正确的是(qqq )。
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)
C.113×13%=14.69(万元)
D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)
【答案】D
【解析】(1)甲公司当月该业务应缴纳增值税税额=×1+税税率)×增值税税率
=113×(1+10%)×13%=16.159(万元);(2)进口货物直接按组成计税价格计算增值税,不存在价税分离的
题,“113 万元”看起来很像一个含税价,但的确不是,是“税价格”。
【案例】甲公司是增值税一般纳税人,9 月从外进口一批原材料,海关审定的税价格为 100 万元,
缴纳税 10 万元,按 13%税率向海关缴纳进口环节增值税,取得了海关进口增值税专用缴款该批原材
料当月加工成产品后全部在国内销售,取得不含税销售收入 200 万元,同时支付运输费,取得的增值税专用发
注明运费金额为 8 万元,增值税税额为 0.72 万元。
【解析】
(1)进口原材料的应纳增值税税额=(100+10)×13%=14.3(万元);
(2)允许抵扣的增值税进项税额=14.3+0.72=15.02(万元);
(3)国内销售环节应纳增值税税额=200×13%-15.02=10.98(万元)。
单元考点回
摘要:

第5单元 增值税应纳税额计算的具体应用 考点21:小规模纳税人应纳增值税的计算(★★)1.一般业务小规模纳税人应按照不含税销售额和征收率计算应纳税额,且不得抵扣进项税额。应纳税额=不含税销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率【经典考题44•单选题】甲便利店为增值税小规模纳税人,2019年第4季度零售商品取得收入1030000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第4季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(   )。A.[1030000+721÷(1+3%)]×3%B.(1030000+721)×3%C....

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